domingo, 15 de agosto de 2010

Buen triunfo de los Dragones

Picadito y al pié.

Según comentan los muchachos de "Area Chica MDQ" Esa excelente página que nos informa siempre sobre el devenir del fútbol marplatense (Que lucha por no deaparecer a pesar de sus "dirigentes" ligados en su enorme mayoria al gran amigo de Grondona, el "Jefe" Bosco, en la Liga Marplatense de Fútbol...) que en este partido : "... Otra vez Kimberley sacó a la luz su corazón de dragón y ganó un partido “chivo” ante Boca, uno de sus rivales directos en el intento de abrochar el pasaje a semifinales. Gonzalo Macció, autor del único gol, fue la figura de la cancha."
Gentileza de http://www.areachicamdq.com.ar

Boca 0

Escudero
Serpillo
Espinosa
Gandini
Usay
E.Rodríguez
Cabral
Villalba
Molina
C.Casas
J.Casas.
DT: Oscar Cuestas


Kimberley 1

Espinosa
Palavecino
Gabutti
Álvarez
Sánchez
Macció
Zariello
Parisotti
Murno
Vicente
Parra.
DT: Damián García.

Gol: en el primer tiempo, 37’ Macció, de penal
Cambios: en el segundo tiempo, 20’ Montagna por Villalba, 30’ Araujo por J.Casas, 32’ Ferreyra por Macció, 37’ Domínguez por Parisotti y 35’ Muñoz por Molina.
Arbitro: Sergio Mella
Cancha: Bo
ca


Torneo Apertura 2010 Zona A

1 Talleres: 30
2
Alvarado: 25
3
Kimberley: 24
4
Boca Juniors: 24
5
Independiente: 22
6
River Plate: 22
7
Deportivo Norte: 21
8
Cadetes de San Martín: 19
9
San Lorenzo: 17
10
Argentinos del Sud: 17
11
Defensores de Batán: 17
12
Almagro Florida: 16
13
San Isidro: 11
14
General Mitre: 8
15
Racing: 6
16
Huracán 4

Torneo Apertura 2010 - Zona B

1 General Urquiza: 31
2
Atlético Mar del Plata: 30
3
Unión: 29
4
San José: 29
5
Circulo Deportivo: 28
6
El Cañon: 25
7
Libertad: 18
8
Banfield: 17
9
Quilmes: 16
10
Peñarol: 14
11
Aldosivi: 14
12
Colegiales / Chapadmalal: 11
13
Nación: 10
14
Al Ver Verás: 8
15
Islas Malvinas: 7
16
Once Unidos: 4


Resultados de la fecha

ZONA A
Kimberley 1 - Boca 0
Huracán 0 - Alvarado 4
Almagro Florida 1 - General Mitre 0
Cadetes 1 - River 2
San Lorenzo 1 - Argentinos del Sud 1
Deportivo Norte 1 - San Isidro 2
Racing 1 - Batan/Los Andes 5


ZONA B
Libertad 0 - Atlético Mar del Plata 4
El Cañón 3 - Aldosivi 2
Camet 1 - Al Ver Verás 4
Peñarol 1 - Once Unidos 1
Colegiales/Chapadmalal 0 - San José 5
Círculo 0 - Unión 0
Quilmes 3 - Nación 2