lunes, 12 de octubre de 2009

Aún se oyen los festejos en Cordoba...GRACIAS POR ESTA ALEGRIA


SUB – 17 KIMBERLEY CAMPEÓN EN CÓRDOBA

La categoría SUB-17 del Club Atlético Kimbeley fue campeona en el torneo “Las Horas del Básquetbol” organizado por el club 9 de Julio de Morteros, Córdoba. En la final derrotó a Independiente de la Rioja por 55 a 41 y se quedó con el título.

El equipo dirigido por Fernando Rodríguez tuvo un excelente torneo, donde finalizó de manera invicta los 6 partidos que disputó en los 3 días de competencia que tuvo el certamen. El “dragón” mostró un gran dominio sobre los rivales que tuvo que enfrentar y supo quedarse con cada juego mostrando un gran nivel de básquetbol.

Además Kimberley tuvo a Emiliano Basabe, una de las figuras del equipo, dentro del quinteto ideal del torneo como el mejor Ala-Pivot, destacándose en la final donde anotó 17 puntos.

Este año el certamen tuvo como condimento especial el torneo de triples en donde el título también quedó para el “verdiblanco” con la dupla Agustín Girotti – Joaquín González Patat.

Con este título Kimberley pudo tomarse revancha del subcampeonato que logró el año pasado perdiendo en la final con Libertad de Sunchales.

Plantel de Kimberley

KIMBERLEY DE MAR DEL PLATA


APELLIDO Y NOMBRE


4

SACCOMANO CURIEN JUAN


5

GIROTTI AGUSTIN


6

ONIS AGUSTIN


7

CONTEGNI FRANCO


8

MIRANDA GABRIEL


9

GONZALEZ JOAQUIN


10

COMPAGNUCCI AGUSTIN


11

BASABE EMILIANO


12

CEBALLOS FRANCO


13

LATORRE VALENTIN


14

VILLAR ADALBERTO


15

COMPAGNUCCI FRANCISCO


DT.

RODRÍGUEZ FERNANDO


ASISTENTE

AGUSTÍN MORASSO


DELEGADO

SERGIO MESSINA


Camino al título

ZONA B

Kimberley 52 – Tiro Federal (Morteros) 48

Kimberley 83 – 9 de Julio “B” (Morteros) 21

Kimberley 73 – San Lorenzo Tostado 35

CUARTOS DE FINAL

Kimberley derrotó a Sportivo Suardi por diferencia de 26 puntos

SEMIFINAL

Kimberley 51 – 9 de Julio “A” (Morteros) 46

FINAL

Kimberley 55 – Independiente (La Rioja) 41

Posiciones Finales

CAMPEON - KIMBERLEY MAR DEL PLATA

SUBCAMPEON - INDEPENDIENTE LA RIOJA

3° - 9 DE JULIO MORTEROS “A”

4° - ATENAS CÓRDOBA

5° - SPORTIVO SUARDI

6° - ATENAS LA PLATA

7° - TIRO FEDERAL MORTEROS

8° - SAN LORENZO TOSTADO

Departamento de Básquetbol

Club Atlético Kimberley